COMUNICADO IMPORTANTE:
La Administración del Club informa, que por razones administrativas contable, a los socios cuyas cuotas abonan mediante
"débito automático" que a partir del mes de octubre 2016, los mismos ingresarán al sistema en forma grupal (quienes tienen mas de un débito para descontar).
Cualquier duda, consultar en secretaría , vía telefónica o por correo electrónico informes@clubregatassn.arnetbiz.com.ar
C.D.
06/04/2017
Regatas A 107 - Regatas B 58
Torneo Apertura de la Primera local - Fecha 01
Se puso en marcha el Torneo Apertura de la Primera local, que cuenta con 11 los participantes, por la presencia, en este 2017, de Somisa B y Santa María de Sánchez, mientras que se bajó Deportivo San Nicolás.

La A1 está integrada por el campeón defensor, Regatas A, Somisa A, Belgrano, Regatas B, La Emilia y Defensores (este último accedió a esta zona por haber sido subcampeón de la A2 en el 2016). En tanto, en la A2 el ya citado Somisa B, Riberas, Sacachispas, Don Bosco y Santa María de Sánchez.

Se jugarán Apertura y Clausura, entre el 29 de marzo y el 22 de noviembre y con solo una semana de receso invernal (del 2 al 9 de agosto).

 

SISTEMA DE DISPUTA

En el Apertura, en cada uno de los grupos jugarán todos contra todos a dos ruedas, completando un total de diez partidos en principio. En la A1, tras esta etapa inicial, los cuatro primeros avanzarán a las semifinales y jugarán por el título, en series al mejor de tres enfrentamientos.

El sexto descenderá automáticamente y el quinto deberá jugar por la permanencia contra un rival que provenga de la Reclasificación que protagonizarán, a partido y revancha, los que se ubiquen del segundo al quinto puesto de la A2.

En tanto, el primero de este grupo subirá a la A1 en forma directa. De acuerdo a cómo terminen estos cruces, los once equipos volverán a reagruparse de a seis de cara al Clausura.

 

JORNADA INAUGURAL

En la primera fecha del certamen, en la A-1, Somisa comenzó con buen pie el certamen, tras derrotar a La Emilia por 83 a 63, con 19 puntos de Noguera para el ganador, mientras que en el pañero, lo mejor fue G. Domínguez con 18 unidades. En tanto, que Belgrano también arrancó ganando, después de vencer a Defensores por 86 a 70, con 24 puntos de V. Fernández para el local, en tanto, que para el granate, lo más destacado fue Zarzo con 21 unidades, mientras que mientras que en el cierre de la fecha, Regatas A venció a Regatas B por 107 a 58. 

Por otra parte, en la A-2, Riberas le ganó a Somisa B por 65 a 63, mientras que Sacachispas superó a Santa María por 79 a 43, quedando libre Don Bosco.

 

PRIMERA FECHA

ZONA A-1

PRIMERA FECHA

Somisa 83 La Emilia 63

Belgrano 86 Defensores 70

Regatas A 107 Regatas B 58

 

SÍNTESIS

SOMISA A 83 LA EMILIA 63

Estadio: Socios Fundadores (local Somisa A). 

Arbitros: A. Barbich-P. Ramírez.

SOMISA A (83): Silvero 18, Genson 4, Noguera 19, Canca 11(x), Saavedra 3 (f.i.); Messa 13, J. P. Fiorio 0, N. Fiorio 9, Favaro 0, Valentini 2, Chervo 4. DT: Nicolás Aramburu. 

LA EMILIA (63): Tiglio 4, Del Pozo 3, Fazeuilhe 13, G. Domínguez 18, Geloso 5 (f.i.); F. Voltatorni 5, Tizi 13, Maza 2, Zulato 0. DT: Ariel Amarillo.

PARCIALES: 29-17, 48-35 (19-18), 68-51 (20-16), 83-63 (15-11).

 

BELGRANO 86 DEFENSORES 70

Estadio: Fortunato Bonelli (local Belgrano).

Arbitros: M. Ibañez – M. Petroni. 

BELGRANO (86): Fernández 24, Podestá 17, Cionco 5, Etherovich 17, Trachitti 10 (f.i.); Pineda 0, Soldarini 1, Vega 0, Oviedo Galván 12, Calcaterra 0, Fenley 0. DT: Angel Cachari.

DEFENSORES (70): Scorcelli 6, Aseff 4, Zarzo 21, Coronato 13, Aldama 13 (f.i.); Domenech 2, Nine 0, D’Agostino 4, Porta 0, Natalini 2, Pasciulo 5, Zalloco 0. DT: Martín Blanco.

PARCIALES: 23-20, 40-37 (17-17), 68-48 (28-11), 86-70 (18-22).

 

POSICIONES

Regatas A 2 1

Somisa 2 1

Belgrano 2 1

La Emilia 1 1

Defensores 1 1

Regatas B 1 1

 

Avenida Juan Manuel de Rosas N° 100 - San Nicolás de los Arroyos - Provincia de Buenos Aires - República Argentina
Tel: 0336-4434075 / 4434133 / 4450139 / 4450223 | Email: info@crsn.com.ar