COMUNICADO IMPORTANTE:
La Administración del Club informa, que por razones administrativas contable, a los socios cuyas cuotas abonan mediante
"débito automático" que a partir del mes de octubre 2016, los mismos ingresarán al sistema en forma grupal (quienes tienen mas de un débito para descontar).
Cualquier duda, consultar en secretaría , vía telefónica o por correo electrónico informes@clubregatassn.arnetbiz.com.ar
C.D.
Noticias de BASQUET
24/04/2017
Regatas A 72 - Somisa 84
Torneo Apertura de la Primera local - Fecha 03
Tras el desarrollo del Provincial Sub 17, se reanudó la actividad del Torneo Apertura de la Primera Local, con el desarrollo de la 3° fecha, donde por la Zona A-1
18/04/2017
Belgrano A 62 - Regatas A 68
Maxibasquet - 3er Fecha
Se jugó la 3° fecha del Torneo Apertura de Máxibásquetbol para la categoría más 35, donde triunfaron Belgrano C, Don Bosco A, Regatas A, Riberas y Don Bosco B, quedando libre Somisa A. 
12/04/2017
Defensores 74 - Regatas A 90
Torneo Apertura de la Primera local - Fecha 02
Se jugó la 2° fecha del Torneo Apertura de la Primera Local, donde por la Zona A-1, 
12/04/2017
Se presentó oficialmente el Campus de Guillermo Vecchio
El 28, 29, 30 de abril y 1° de mayo en Regatas
En el quincho Centenario del club de Regatas, se realizó la conferencia de prensa de presentación oficial del Campus que dictará el ex entrenador náutico y de la Selección Argentina, Guillermo Edgardo Vecchio, 
06/04/2017
Regatas 68 - Estudiantes (LP) 70
Liga Junior - Zona A - Fecha 03
Se jugó la 3° fecha de la Liga Junior, con la presencia de Regatas, organizado por la Federación de Básquetbol de la Provincia. Por la Zona A, Regatas resignó la punta y el invicto, tras perder como local ante Estudiantes de La Plata por 70 a 68.
06/04/2017
Regatas A 107 - Regatas B 58
Torneo Apertura de la Primera local - Fecha 01
Se puso en marcha el Torneo Apertura de la Primera local, que cuenta con 11 los participantes, por la presencia, en este 2017, de Somisa B y Santa María de Sánchez, mientras que se bajó Deportivo San Nicolás.
06/04/2017
Somisa B 58 - Regatas A 64
Maxibasquet - 2da Fecha

Se llevó a cabo la 2° fecha del Torneo más del maxibásquetbol local, donde triunfaron Sacachispas, Belgrano B, Belgrano A, Regatas A y Regatas B. Hasta el momento, Riberas es el único líder con 4 puntos.

 

05/04/2017
Campus
Los dias 28, 29, 30 de abril y 1º de mayo
Este viernes 7 se realizará en el “quincho centenario” a las 11:00 hs, la presentación del “Campus de básquet” a cargo del reconocido entrenador Guillermo Vecchio.
31/03/2017
Independiente (T) 77 - Regatas 75
Provincial de Mayores - Cuartos de Final - 2do juego
El náutico se despidió del Provincial de Mayores, después de caer con Independiente, en Tandil, por 77 a 75, por el encuentro de vuelta de los cuartos de final.
21/03/2017
Sistema de disputa y Fixture 2017
El 29 de Marzo
La Asociación de Básquetbol de San Nicolás confirmó todos los detalles de lo que será la temporada 2017 de la Primera local, que se iniciará el 29 de marzo. 
21/03/2017
Regatas 81 - Independiente (T) 90
Provincial de Mayores - Cuartos de Final
El náutico lucho hasta el final, pero no pudo con la jerarquía de Independiente de Tandil, que lo derrotó en La Ribera por 90 a 81, por el primer juego de los cuartos de final del Provincial de Mayores. 
13/03/2017
Union y Progreso (T) 65 - Regatas 71
Reclasificación
Regatas logró una notable clasificación a los cuartos de final del Provincial de Mayores, tras derrotar a Unión y Progreso, en Tandil, por 71 a 65, por la Reclasificación del certamen. 
07/03/2017
Ciudad de Campana 81 - Regatas 70
Provincial de Mayores - Fecha 06 - Zona B
Regatas perdio en campana y jugara la reclasificacion con desventaja deportiva
16/02/2017
Se definió el formato para la temporada 2017
Se iniciará el 18 de marzo para Inferiores y el 29 de marzo para la Primera.
La Asociación de Básquetbol local confirmó el formato de disputa para la temporada 2017
11/02/2017
Regatas 94 - Ciudad de Campana (C) 61
3er Fecha - 2da Fase - Subzona B
El náutico logró su segundo triunfo en esta etapa del Provincial de Mayores, vapuleando a Ciudad de Campana, en su vuelta al Estadio La Ribera, por 94 a 61, por la 3° jornada de la Subzona B.
08/02/2017
Regatas 63 - Presidente Derqui 71
2da Fecha - 2da Fase - Subzona B

El náutico no pudo lograr su segundo triunfo en esta etapa del Provincial de Mayores, después de caer ante el líder Presidente Derqui, en cancha de Sacachispas de Villa Constitución, 

30/01/2017
Juventud Unida (C) 75 - Regatas 86
1er Fecha - 2da Fase - Subzona B
En tanto, que el náutico también inicio la segunda fase del Provincial de Mayores de la mejor manera, después de vencer a Juventud Unida, en Cañuelas, por 86 a 75, por la 1° jornada de la Subzona B. 
26/01/2017
Regatas 84 - Argentino (P) 80
Encuentro amistoso
En lo que fue el último encuentro de preparación antes de reanudarse el Provincial de Mayores, Regatas le ganó a Argentino de Pergamino, en cancha de Sacachispas
23/12/2016
Regatas ya tiene rivales para la 2da fase
Provincial de Mayores - SubZona B
El Provincial de Mayores definió el fixture de la 2° fase del torneo, donde estarán jugando Somisa y Regatas. 
20/12/2016
Los Indios (J) 113 - Regatas 79
Provincial de Mayores - Fecha 14 - Zona B
El náutico cerró la 1° fase del Provincial de Mayores con una derrota, que lo relegó al cuarto lugar del grupo, después de caer con Los Indios, en Junín, por 113 a 79, por la 14° y última jornada de la Zona B.
20/12/2016
Regatas contrató a Facundo Fillol
Para la 2° fase del Provincial de Mayores
Regatas sumó su primer refuerzo de cara a la segunda fase del Provincial de Clubes
15/12/2016
Regatas 60 - Presidente Derqui 69
Provincial de Mayores - Fecha 13 - Zona B

El náutico no pudo alcanzar la punta del grupo en el Provincial de Mayores, tras perder como local ante Presidente Derqui, líder de la zona, por 69 a 60, por la 13° jornada de la Zona B.

 
05/12/2016
Homenaje a Teodoro Michalopulos

Teodoro Michalopulos recibió su merecido homenaje en la gran noche M15, con muchas emociones
05/12/2016
Hogar Social (B) 59 - Regatas 80
Provincial de Mayores - Fecha 12 - Zona B
Con la clasificación asegurada, logró otro triunfo en el Provincial de Mayores y sigue segundo, después de derrotar a Hogar Social, en Berisso, por 80 a 59, por la 12° jornada de la Zona B.
30/11/2016
Lobos Atletic Club 91 - Regatas 94
Provincial de Mayores - Fecha 11 - Zona B
El náutico se recuperó de las últimas dos caídas en el Provincial de Mayores y volvió a la victoria
23/11/2016
Sub 17, Segunda y Femenino

Todos los resultados del basquet regatense
21/11/2016
Regatas 67 - Independiente (Z) 73
Provincial de Mayores - Fecha 10 - Zona B
El náutico sufrió su segunda derrota consecutiva en el Provincial de Mayores, después de caer como local ante Independiente de Zárate por 73 a 67, por la 10° jornada de la Zona B del Provincial de Mayores. 
17/11/2016
Ciudad de Saladillo 74 - Regatas 61
Provincial de Mayores - Fecha 09 - Zona B

El náutico no pudo extender su racha ganadora en el Provincial de Mayores, después de caer con Ciudad de Saladillo por 74 a 61, por la 9° jornada de la Zona B.

 
17/11/2016
Somisa 81 - Regatas 85
Primera Local - 3er Juego - Final
Regatas es el nuevo campeón del Torneo MANUEL PASSAGLIA de la Primera Local, tras derrotar a Somisa, de visitante, por 85 a 81, por el tercer juego de la final. 
17/11/2016
11/11/2016
Regatas A 84 - Somisa 72
Primera Local - 2do Juego - Final
Regatas le ganó con mucha autoridad y comodidad a Somisa por 84 a 72 e igualó la serie final del Torneo MANUEL PASSAGLIA de la Primera Local, por lo tanto, deberán jugar un tercer partido en el Socio Fundadores, para definir el Campeón Nicoleño.
09/11/2016
Homenaje a Teodoro Michalopulos
El 3 de diciembre
Gran homenaje a Teodoro Michalopulos (M15) el 3 de diciembre - Asistiran grandes figuras al estadio La Ribera
09/11/2016
Regatas 68 - Alianza Colon 44
Provincial de Mayores - Fecha 08 - Zona B
El náutico sigue de cerca al puntero Derqui y logró un nuevo triunfo en el Provincial de Mayores, después de vencer a Alianza de Colón por 68 a 44, por la 8° jornada, 1° de la 2° rueda, de la Zona B. Regatas no tuvo problemas, a pesar de no hacer un gran juego, para superar a un rival muy limitado, y seguir creciendo, en búsqueda de acercarse a la clasificación.
02/11/2016
Regatas 95 - Los Indios 91
Provincial de Mayores - Fecha 07 - Zona B
El náutico volvió al triunfo y seguir prendido en los primeros lugares del Provincial de Mayores, después de vencer a Los Indios de Junín, en un encuentro tremendo, por 95 a 91. 
02/11/2016
Somisa 87 - Regatas A 80
Primera Local - 1er Juego - Final
Somisa se quedó con el primer capítulo de la final del Torneo MANUEL PASSAGLIA de la Primera Local, tras derrotar a Regatas A, en el estadio Socios Fundadores, por 87 a 80, en el primer juego de la serie.
27/10/2016
Somisa 86 - Regatas B 65
Primera Local - 3er Juego - Semifinal
Somisa se convirtió en el segundo finalista del Torneo MANUEL PASSAGLIA de la Primera Local, tras derrotar a Regatas B por 86 a 65, por el tercer juego de las semifinales. 
26/10/2016
Sub 13-15-17
en el gimnasio principal
Fecha oficial del torneo organizado por la A.B.S.N 
24/10/2016
Presidente Derqui 71 - Regatas 65
Provincial de Mayores - Fecha 06 - Zona B
El náutico resignó su invicto en el Provincial de Mayores, después de caer con Presidente Derqui por 71 a 65, que ahora quedó como único líder e invicto del grupo, por la 6° jornada de la Zona B. El elenco de Dastugue pagó caro un flojo primer cuarto, y a pesar de que se recuperó, no le alcanzó para llevarse el triunfo.
21/10/2016
Regatas A 91 - Belgrano 75
Primera Local
Regatas A finalista de la Primera Local - Somisa y Regatas B van a un tercer partido - Semifinales de la Zona A-2
15/10/2016
Regatas 76 - Hogar Social 58
Provincial de Mayores - Fecha 05 - Zona B
El náutico, en su segundo partido consecutivo de local, logró su quinta victoria en el Provincial de Mayores y se mantenerse en lo más alto, después de vencer a Hogar Social de Berisso por 76 a 58, por la 5° jornada de la Zona B. 
12/10/2016
Regatas 88 - Lobos 74
Provincial de Mayores - Fecha 04 - Zona B
El náutico mantuvo el invicto y la punta en el Provincial de Mayores, después de derrotar a Lobos Atlétic Club por 88 a 74, por la 4° jornada de la Zona B. 
06/10/2016
Belgrano 81 - Regatas A 91
Primera Local
El Torneo MANUEL PASSAGLIA de la Primera Local entro en su etapa decisiva, comenzando con el desarrollo de los play off. Por el primer partido de las semifinales de la Zona A-1.
01/10/2016
Regatas 78 - Ciudad de Saladillo 65
Provincial de Mayores - Fecha 02 - Zona B
El náutico, en un día triste por el fallecimiento de su vicepresidente, Severo Fernández, logró su segundo triunfo en el Provincial de Mayores y es uno de los punteros del grupo, después de vencer a Ciudad de Saladillo por 78 a 65, por la 2° jornada de la Zona A. 
28/09/2016
Alianza 55 - Regatas 73
Provincial de Mayores - Fecha 01 - Zona B

El náutico también arrancó con todo una nueva participación en el Provincial de Mayores, después de vencer a Alianza, en Colón, por 73 a 55, por la 1º jornada de la Zona B.

 
28/09/2016
Se cerro la etapa clasificatoria
Primera Local
Se cerró la etapa clasificatoria del Torneo MANUEL PASSAGLIA de la Primera Local, donde por la 10º y última fecha de la Zona A-1, ya con los clasificados a semifinales confirmados.
14/09/2016
Regatas A 105 - La Emilia 64
7º fecha de la Zona A-1
Se sigue llevando a cabo el Torneo MANUEL PASSAGLIA de la Primera Local, donde en un pendiente de la 7º fecha de la Zona A-1, Regatas A derrotó a La Emilia por 105 a 64, con 29 puntos de Cruz. 
07/09/2016
Sub-17
Zona Norte - Final
Por una nueva fecha oficial del torneo organizado por la A.B.S.N en el gimnasio del club Colón de Chivilcoy.
07/09/2016
Provincial de Mayores
Se conocieron los rivales
La Federación de Básquetbol de la Provincia de Buenos Aires, tras la reunión de delegados, determinó el sistema de juego y se realizó sorteo para el Provincial de Clubes, que dará inicio el 23 de este mes, y que otorgará dos ascensos al Torneo Federal. No se definió el fixture, el cual se dará a conocer en los próximos días.
30/08/2016
Femenino
Torneo Clausura
La Primera División de Regatas se encuentra en plena disputa del torneo Clausura de la Asociación Rosarina de Básquetbol Femenino, compartiendo la Zona A junto a Ben Hur, Rosario Central, Atalaya y Talleres de Villa Diego.
30/08/2016
Belgrano 94 - Regatas 106
6ta Fecha Zona A-1
Se desarrolló parcialmente la 6º fecha de la Zona A-1 del Torneo MANUEL PASSAGLIA de la Primera Local, donde el puntero e invicto Somisa no pudo jugar ante La Emilia, ya que el gimnasio pañero tenía goteras, por lo que fue suspendido y deberá ser reprogramado. En tanto, que Regatas B dio la sorpresa de la jornada, sumando su primera victoria de la segunda etapa, tras derrotar a Regatas A por 69 a 65, con 19 puntos de Alpan, quedando libre Belgrano.
24/08/2016
Somisa 85 - Regatas 68
5º fecha de la Zona A-1
Ademas toda la info del Sub19-13-15 y el femenino
09/08/2016
La Emilia 86 - Regatas 88
Torneo Primera Local - 4ta Fecha
Se desarrolló la 4º fecha del Torneo MANUEL PASSAGLIA de la Primera Local, donde por la Zona A-1, Regatas B volvió al triunfo, tras derrotar a La Emilia, de visitante y en tiempo suplementario.
04/08/2016
Regatas A 85 - Somisa 109
3º fecha de la Zona A-1
Se puso al día el Torneo MANUEL PASSAGLIA de la Primera Local, donde en un pendiente de la 3º fecha de la Zona A-1.
04/08/2016
03/08/2016
20/07/2016
Belgrano 70 - Regatas 71
Torneo Apertura DANIEL MAGGIORI +35
Regatas se quedó con el Torneo Apertura DANIEL MAGGIORI en la categoría más 35 del Maxibásquetbol, tras derrotar a Belgrano, en el estadio Fortunato Bonelli, por 71 a 70, en la final del certamen.
20/07/2016
Desclasificado del Torneo
Provincial Sub 19
El Tribunal de Disciplina de la Federación de Básquetbol de la provincia de Buenos Aires desclasificó a Regatas de las semifinales del Provincial Sub 19
13/07/2016
La Emilia 76 - Regatas A 81
2º fecha de la 2º fase
Se llevó a cabo la 2º fecha de la 2º fase del Torneo MANUEL PASSAGLIA de la Primera Local, do
13/07/2016
QUILMES (MDP) 77 - REGATAS 80
Provincial Sub 19
Regatas se clasificó a las semifinales del Provincial Sub 19, tras derrotar a Quilmes, en Mar del Plata.
07/07/2016
Regatas A 81 - Regatas B 80
Torneo MANUEL PASSAGLIA de la Primera Local
Pasado el Súper 4 que quedó en manos de Belgrano, se inició la segunda rueda del Torneo MANUEL PASSAGLIA de la Primera Local, donde los equipos se dividieron en dos zonas.
28/06/2016
Regatas 77 - Belgrano 83
Super 4 COPA LUZ Y FUERZA
Belgrano se quedó con el clasico, tras derrotar a Regatas por 83 a 77, en la final del certamen que se desarrolló en el Estadio La Ribera.
28/06/2016
Regatas 83 - Quilmes (MDP) 58
Provincial Sub 19
Regatas arrancó con una victoria demoledora los cuartos de final del Provincial Sub 19, ademas info del Sub 17, el femenino e infantiles.
21/06/2016
Regatas A 92 - Belgrano 84
Torneo Primera Local
Regatas A mantuvo la punta y el invicto, tras derrotar a Belgrano por 92 a 84, cortándole al elenco de calle Pellegrini la racha de 69 partidos invictos
21/06/2016
Provincial Sub 19

Regatas se clasificó a los cuartos de final
16/06/2016
Resultados

Toda la info del basquet regatense
08/06/2016
Defensores Unidos 70 - Regatas 71
Provincial Sub 19
Se cerró la 1º fase del Provincial Sub 19, donde Regatas ya estaba clasificado a los octavos de final y finalizó segundo.
01/06/2016
Don Bosco “Azul” 73 - Regatas 74
Torneo de Segunda
Fecha oficial del torneo +35, ademas el basquet femenino,el provioncial sub 19 y mas.
25/05/2016
Regatas A 93 - Riberas 51
1era División - 7ma fecha
Ademas toda la info del basquet femenino, zonal sub 19, y el Torneo de segunda
18/05/2016
Regatas 86 - Somisa 78
Torneo de Segunda
Ademas toda la info del basquet regatense
10/05/2016
Regatas A 115 - Dep. San Nicolas 71
6ta Fecha - 1era Division
Ademas toda la info del basquet femenino, el provincial sub 19, el Sub 13-15-17-19 y el torneo de Segunda
04/05/2016
Regatas 74 - Sacachispas 68
1era División
Se disputó una nueva fecha oficial del torneo organizado por la Asociación de Básquet de San Nicolás en el gimnasio principal.-
26/04/2016
Riberas 101 - Regatas 105
1era División
El jueves visitamos al club Riberas de villa Constitución en forma oficial con Regatas “B”
19/04/2016
Sub-13, Sub-15, Sub-17 y Sub-19.
En el gimnasio principal.-
El viernes 15 comenzó una nueva fecha oficial del torneo organizado por la Asociación de Básquet de San Nicolás 
12/04/2016
Regatas B 69 - Don Bosco 79
Torneo de la Primera Local - Fecha 02
Ademas toda la actualidad del basquet regatense
07/04/2016
Regatas B 42 - Regatas A 87
Torneo de la Primera Local - Fecha 01
Se puso en marcha el Torneo de la Primera Local, ademas toda la info del basquet regatense
30/03/2016
Provincial Sub-19
En Junín
El miércoles 23, Regatas debutó con una gran victoria en el Provincial Sub 19, tras vencer al poderoso Cicilista, 
30/03/2016
Comienza el Torneo Oficial
Primera Local
Este miércoles, se pondrá en marcha el Torneo Oficial de la Primera Local, que lleva el nombre de CONTADOR MANUEL PASSAGLIA, y es organizado por la Asociación Local.
30/03/2016
Femenino y Masculino
Torneo Apertura de la Asociación de Balonmano del Norte
Se llevó a cabo la segunda jornada del torneo Apertura de la Asociación de Balonmano del Norte de la provincia de Buenos Aires y no hubo sorpresas en cuanto a resultados. Tanto en Damas como en Caballeros, los favoritos de cada encuentro se llevaron la victoria.
22/03/2016
Femenino
Primera División
Regatas afrontará una nueva temporada en la Primera División de la Asociación Rosarina de Básquetbol Femenino
16/03/2016
Femenino
1er Fecha
Se llevó a cabo la 1º fecha oficial del torneo organizado por la Asociación Rosarina en el gimnasio principal.
14/03/2016
Regatas 96 - Union (mdq) 98
Provincial de Mayores - Cuartos de Final - Juego 3
Regatas se quedó sin el sueño de poder seguir peleando por el ascenso, tras perder como local ante Unión de Mar del Plata, en doble tiempo suplementario, por 98 a 96, por el tercer encuentro de los cuartos de final del Provincial de Mayores.
14/03/2016
Regatas 70 - Union (mdq) 72
Provincial de Mayores - Cuartos de Final - Juego 2
Regatas no pudo asegurarse su clasificación a las semifinales del Provincial de Mayores, tras perder en su cancha con Unión de Mar del Plata por 72 a 70, por el encuentro de vuelta de los cuartos de final.
 
07/03/2016
Union (mdq) 90 - Regatas 93
Cuartos de Final- Provincial de Mayores - Juego 1
Regatas quedó a un paso de las semifinales del Provincial de Mayores, tras derrotar a Unión, en Mar del Plata, por 93 a 90, por el encuentro de ida de los cuartos de final.
22/02/2016
Regatas 79 - El Fortin (Olavarria) 78
6º y última jornada de la Subzona D

El náutico se quedó con el primer lugar de su grupo, después de derrotar a El Fortín de Olavarría, en tiempo suplementario, por 79 a 78, por la 6º y última jornada de la Subzona D. En un encuentro muy duro y cerrado, el doble de Defelippo en el tiempo extra, le dio el triunfo y el primer puesto al conjunto dirigido por Dastugue.

 
16/02/2016
Regatas 90 - Central Bs As 81
5º jornada de la Subzona D
El náutico abrochó definitivamente el pase a cuartos de final, después de derrotar a Central Buenos Aires de Zárate por 90 a 81, por la 5º jornada de la Subzona D.
11/02/2016
Sports 75 - Regatas 94
4º jornada de la Subzona D

El náutico se recuperó de la caída en Olavarría y se clasificó a los play off, después de vencer a Sports, en Pergamino, por 94 a 75, por la 4º jornada de la Subzona D.

 
02/02/2016
El Fortin 75 - Regatas 59
3º jornada de la Subzona D.
El náutico resignó su invicto en la 2º fase del Provincial de Mayores, después de perder con El Fortín, en Olavarría, por 75 a 59.
27/01/2016
Central (Bs As) 75 - Regatas 90
2º jornada de la Subzona D.
El náutico logró su segundo triunfo, está invicto en la 2º fase del certamen y es uno de los líderes, después de derrotar a Central Buenos Aires, en Zárate, por 90 a 75, por la 2º jornada de la Subzona D.
19/01/2016
Regatas 96 - Sports Pergamino 66
2º fase del Provincial de Mayores
El náutico comenzó de la mejor manera la 2º fase del Provincial de Mayores, tras derrotar con mucha comodidad a Sports de Pergamino por 96 a 66, en cancha de Defensores, ya que su estadio se encuentra afectado por la crecida del Río Paraná, por la 1º jornada de la Subzona D.  Aun con altibajos, Regatas fue netamente superior a su rival, en medio de un trámite que solo mostró paridad en el primer cuarto.
07/01/2016
Fixture 2da Fase
Provincial de Mayores
Tras el descanso por las Fiestas, Regatas volvera al trabajo, este jueves, de cara a la 2º fase.
29/12/2015
2da Fase - Fixture
Provincial de Mayores
La Federación de Básquetbol de la Provincia de Buenos Aires dio a conocer el fixture de la 2º fase del Provincial de Mayores.
29/12/2015
Regatas 62 - Belgrano 73
Torneo ISMAEL PASSAGLIA de la Primera Local - Final.
Belgrano logró el tricampeonato de la Primera Local en el Torneo ISMAEL PASSAGLIA, extendiendo la racha a 64 partidos invictos, tras derrotar a Regatas, en La Ribera.
22/12/2015
Regatas 72 - Ciudad de Campana 59
14º y última fecha de la Zona A.
Regatas cerró de la mejor manera la 1º fase del Provincial de Mayores, sumando la sexta victoria consecutiva
22/12/2015
Belgrano 99 - Regatas 76
Torneo DR. ISMAEL PASSAGLIA, Final.
Belgrano quedó a un paso de ganar un nuevo torneo de la Primera Local, tras derrotar con comodidad a Regatas, en el Fortunato Bonelli, por 99 a 76, en el primer juego de la final del Torneo.
16/12/2015
16/12/2015
Regatas - Belgrano Final
Torneo ISMAEL PASSAGLIA de la Primera Local
Belgrano y Regatas empezarán a definir el título del Torneo ISMAEL PASSAGLIA de la Primera Local, cuando se enfrenten este miércoles desde las 21.00, en el primer capítulo de la final.
16/12/2015
El linqueño 70 - Regatas 107
Provincial de Mayores
Regatas extendió su racha positiva en el Provincial de Mayores, sumando la quinta victoria consecutiva, tras derrotar con mucha comodidad a El Linqueño, en Lincoln, por 107 a 70, por la 13º fecha de la Zona A.
09/12/2015
Regatas 95 - Villa San Carlos 68
Provincial de Mayores
Regatas estiró su racha ganadora en el Provincial de Mayores, sumando su cuarta victoria consecutiva, tras derrotar a Villa San Carlos de La Plata por 95 a 68, por la 12º fecha de la Zona A.
09/12/2015
Regatas 78 - Somisa 68
Torneo ISMAEL PASSAGLIA de la Primera Local
Regatas A se tomó revancha, y le ganó a Somisa por 78 a 68, igualando la serie 1 a 1.
01/12/2015
Sports (P) 63 - Regatas 75
Por la 10º fecha de la Zona A.
Regatas sumó un nuevo triunfo que le permitió clasificarse a la siguiente fase del Provincial de Mayores, tras derrotar a Sports, en Pergamino, por 75 a 63.
01/12/2015
Torneo Federal Femenino
En Concepción del Uruguay
Regatas se despidió del Torneo Federal Femenino con otra derrota, por lo que no pudo sumar triunfos en su participación en la segunda temporada de la categoría.
25/11/2015
Regatas 84 - Saladillo 77
Básquet Provincial 1º División
Todos los resultados del basquet regatense
19/11/2015
Femenino
Torneo Provincial de Clubes
Regatas se consagró subcampeón del Torneo Provincial de Clubes, y logró el pasaporte a la 2º edición del Torneo Federal Femenino, tras jugarse el Final Four en Mar del Plata, este fin de semana. 
19/11/2015
Sportivo Escobar 73 - Regatas 72
8va Fecha
Regatas sumó su segunda derrota consecutiva en el comienzo de la segunda rueda del Provincial de Mayores.
10/11/2015
Primera Local
Cuartos de Final
Regatas se clasificó como el primer semifinalista del Torneo ISMAEL PASSAGLIA de la Primera Local, 
10/11/2015
Campana 67 - Regatas 61
7ma fecha, de la 1º rueda, de la Zona Norte A.
Regatas sufrió la segunda derrota de la temporada en el Provincial de Mayores, tras caer con Ciudad de Campana por 67 a 61, por la 7º fecha, última de la 1º rueda, de la Zona Norte A.
03/11/2015
Regatas 98 - El Linqueño 65
Provincial de Mayores
Continúa con este muy buen comienzo en el Provincial de Mayores, donde es uno de los líderes.
03/11/2015
Femenino
Primera Division
Logró la clasificación al Torneo Provincial de clubes
21/10/2015
Regatas 98 - Sud America de Tolosa 69
Por la 4º fecha en el interzonal
Regatas logró su tercera victoria de la temporada
06/10/2015
Regatas 90 - Sports Pergamino 73
3º fecha de la Zona A

Regatas logró recuperarse, luego de la caída en Saladillo, en el Provincial de Mayores, venciendo a Sports de Pergamino, a quien dejó sin invicto, por 90 a 73, por la 3º fecha de la Zona A.

 
29/09/2015
Ciudad de Saladillo 81 - Regatas 74
2da Fecha
Fecha oficial del torneo organizado por la federación de Básquet de la Provincia de Bs As en la Ciudad de Saladillo, ademas todos los resultados de todas las categorias
23/09/2015
Regatas 85 - Sportivo Escobar 78
Básquet Provincial
El día viernes 18, se jugó la primera fecha oficial del torneo de 1º División organizado por la Federación de Básquet de la Provincia de Bs As  en el gimnasio principal, ademas el basquet femenino y se disputo el torneo de las 24 hs.
16/09/2015
Regatas Azul 108 - Riberas 46
Resultados del fin de semana
Ademas toda la info del basquet femenino
08/09/2015
Resultados del fin de Semana

Femenino, Primera Local, Sub 13 -15 y 2da Division
02/09/2015
Regatas 103 - Argentino 76
Segundo encuentro de preparación
Regatas volvió a derrotar a Argentino, en este caso, en Pergamino, por 77 a 75, en el segundo encuentro de preparación para ambos de cara a los compromisos que se vienen. El viernes, el elenco dirigido por Dastugue se había impuesto con comodidad por 103 a 76.
02/09/2015
Somisa 70 - Regatas 44
Torneo MARCELO PAMPA LÓPEZ + 43
En el estadio Fortunato Bonelli del Club Belgrano, se llevó a cabo a la segunda fecha del torneo MARCELO PAMPA LÓPEZ de la categoría más 43. En el primer turno, Somisa derrotó a Regatas por 70 a 44, y más tarde, Belgrano superó a Combinado San Nicolás por 58 a 53.
02/09/2015
Triunfos de Regatas A y B
3era Fecha 2da Fase
Se está llevando a cabo la 3º fecha de la 2º fase del Torneo ISMAEL PASSAGLIA de la Primera Local.
26/08/2015
Somisa 81 - Regatas A 72
2da Fecha
Se desarrolló la 2º fecha de la 2º fase del Torneo ISMAEL PASASSAGLIA de la Primera Local, 
26/08/2015
Se viene el Provincial de Mayores
Comienza el 11 de Septiembre

El próximo 11 de septiembre, un mes antes de lo que era habitual, comenzará el Provincial de Mayores, que tendrá a Regatas y Del Acuerdo como dos de los participantes de un certamen que asoma muy parejo y atractivo, con dos elencos ñicoleños que se reforzaron para ser protagonistas. Aquí una reseña de ambos elencos.

 

19/08/2015
Regatas B 82 - Belgrano Rojo 70
Maxibásquetbol - 2da Fecha
De manera completa, se desarrolló la 2º fecha del Torneo Clausura de Maxibásquetbol HÉCTOR TOTI ZAMPARO.
19/08/2015
Regatas A 85 - La Emilia 57
2º fase del Torneo ISMAEL PASSAGLIA
Se puso en marcha la 2º fase del Torneo ISMAEL PASSAGLIA de la Primera Local.
12/08/2015
Belgrano 97 - Regatas 86
Final Four
Belgrano se quedó con el Final Four, que se jugó en el estadio Fortunato Bonelli, después de derrotar a Regatas, en la final, por 97 a 86.
12/08/2015
Se puso en marcha la 2º fase
Primera Local Torneo ISMAEL PASSAGLIA
Se puso en marcha la 2º fase, en la etapa donde se definirán aquellos que pelearan por el título. 
12/08/2015
04/08/2015
Regatas presento a Diego Ferrero
Provincial de Mayores
A través de una conferencia de prensa, Regatas presentó a su gran incorporación, de cara al Provincial de Mayores que comenzará el 12 de septiembre, que es Diego Ferrero.
04/08/2015
29/07/2015
Las fechas del Final Four
Torneo ISMAEL PASSAGLIA de la Primera Local
El cuadrangular será protagonizado por Belgrano (1º), Regatas (2º), Del Acuerdo (3º) y Sacachispas (4º).
21/07/2015
14/07/2015
08/07/2015
Femenino, 2da y Sub 13/15/19

Resultados del fin de semana
02/07/2015
Femenino, 2da y Sub 13/15

Resultados del fin de semana
23/06/2015
Regatas B 75 - Defensores 48
14ta Fecha
Se está jugando la 14º fecha del Torneo ISMAEL PASSAGLIA de la Primera Local, que se inició con un nuevo triunfo del puntero e invicto Belgrano, que le ganó a Sacachispas, en Villa Constitución, por 80 a 56. Continuó con otro victoria de Regatas A, que también derrotó a Don Bosco, de visitante, por 91 a 64, con 26 puntos de F. Ríos, por lo que quedó como el único escolta del puntero Belgrano.
18/06/2015
Regatas B 54 - Riberas 46
Victorias de Regatas A y B
Se jugó la 13º fecha del Torneo ISMAEL PASSAGLIA de la Primera Local, que tuvo dos adelantos.
02/06/2015
Belgrano 73 - Regatas A 67
Torneo ISMAEL PASSAGLIA
Se llevó a cabo la 11º fecha de la Primera Local.
02/06/2015
Maxibasquetbol
7ma Fecha
Se desarrolló la 7º y última fecha de la fase regular del Torneo OMAR CERNADAS en la categoría más 35.
27/05/2015
Don Bosco 74 - Regatas B 61
10ma Fecha
Se llevó a cabo la 10ma fecha del Torneo ISMAEL PASSAGLIA de la Primera Local, 
14/05/2015
Maxi basquetbol mas 43
2º fecha del Torneo OMAR CERNADAS de Maxibásquetbol

Se desarrolló la 2º fecha del Torneo OMAR CERNADAS de Maxibásquetbol para la categoría más 43, donde Del Acuerdo quedó como único puntero, tras derrotar a Belgrano por 69 a 44, mientras que Regatas A superó a Regatas C por 52 a 50.

 

14/05/2015
Regatas A 112 - Defensores 72
9º fecha, última de la 1º rueda
Se está llevando a cabo la 9º fecha, última de la 1º rueda, del Torneo ISMAEL PASSAGLIA de la Primera Local
08/05/2015
Se jugó la 8º fecha
Torneo ISMAEL PASSAGLIA de la Primera Local
Fue suspendido el encuentro entre Riberas y Regatas A, mientras que con un doble agónico de Alba, Somisa venció a Regatas B, en La Ribera, por 61 a 60. Libre quedó Defensores.
08/05/2015
5º fecha Maxi basquet
Torneo OMAR CERNADAS en la categoría más 35
Volvió la actividad del Torneo de Máxi básquetbol OMAR CERNADAS, en la categoría más 35, donde se desarrolló la 5º fecha. En el estadio La Ribera, Riberas superó a Regatas C por 55 a 38, mientras que Don Bosco superó a Regatas A por 72 a 66.
22/04/2015
Máxi básquetbol
4ta Fecha
Tuvo continuidad el Torneo de Máxi básquetbol OMAR CERNADAS en la categoría más 35, donde en cancha de Regatas, Regatas C le ganó a Belgrano Amarillo por 62 a 50, mientras que en Riberas, Regatas A venció al local por 58 a 49.
14/04/2015
Regatas A y B
5º fecha del Torneo ISMAEL PASSAGLIA
Se desarrolló la 5º fecha del Torneo ISMAEL PASSAGLIA de la Primera Local, donde en el inicio de la jornada
14/04/2015
Maxi básquetbol
3er fecha Torneo OMAR CERNADAS
Este domingo, se disputará la tercera fecha en +35 del Torneo OMAR CERNADAS en Maxi básquetbol, donde en La Emilia, se enfrentarán Riberas y Don Bosco, desde las 19.00, y el local con Del Acuerdo, uno de los líderes, desde las 21.00.
06/04/2015
Sacachispas 60 - Regatas 87
Se está jugando la 4º fecha del Torneo ISMAEL PASSAGLIA de la Primera Local
Con el primer triunfo de la temporada de Regatas A, que le ganó a Sacachispas, en Villa Constitución, 87 a 60, con 31 puntos de F. Ríos en el náutico, mientras que en elenco villense, lo mejor fue Brog con 26 unidades. En la continuidad de la jornada, el lunes desde las 21.30, se medirán Riberas y Regatas B.
31/03/2015
MAXIBÁSQUETBOL
2º fecha del Torneo OMAR CERNADAS en categoría más 35
Se llevó a cabo la 2º fecha del Torneo de Maxi Básquetbol OMAR CERNADAS para la categoría más 35, donde hubo actividad en cancha de Regatas y Riberas.
31/03/2015
Regatas B 71 - La Emilia 67
3er Fecha
Se está llevando a cabo la 3º fecha del Torneo ISMAEL PASSAGLIA de la Primera Loca
25/03/2015
Maxibasquetbol
Comenzo el Torneo Omar Cernadas
Aprovechando el feriado del martes, se puso en marcha una nueva temporada del Maxi básquet (ex Segunda División), con el inicio del torneo de la categoría apta para mayores de 35 años. La misma está compuesta por ocho equipos, que son Regatas A, Regatas C, Belgrano A, Belgrano B, Del Acuerdo, Don Bosco, La Emilia y Riberas.
17/03/2015
Regatas B 65 - Don Bosco 74
Torneo de la Primera Local
Con la victoria de Don Bosco (visitante) sobre Regatas B (65-74) se completó la primera fecha del Torneo de la Primera Local DR. ISMAEL PASSAGLIA.
22/12/2014
Atenas 52 - Regatas 64
12º jornada de la Zona A.
El náutico sumó su segundo triunfo consecutivo y se va el receso por las fiestas en plena pelea por la clasificación, tras derrotar a Atenas, en La Plata, por 64 a 52, por la 12º jornada de la Zona A. 
17/12/2014
Regatas 94 - Defensores Unidos (z) 70
11ma Fecha
El náutico logró cortar la racha negativa y volver al triunfo, después de derrotar a Defensores Unidos de Zárate por 94 a 70, por la 11º jornada de la Zona A. Regatas fue un cabal ganador, luego de 40 minutos de lo mejor que se le ha visto, con una defensa intensa, que le permitió correr.
11/12/2014
Campana 98 - Regatas 79
10º jornada de la Zona A
El náutico no pudo volver al triunfo y se alejó definitivamente de la posibilidad de pelear por la clasificación, después de caer con Ciudad de Campana, líder del grupo, por 98 a 79, por la 10º jornada de la Zona A. Pese a pelear en todo su desarrollo, Regatas no pudo ante uno de los mejores elencos del grupo.
03/12/2014
Regatas 56 - Del Acuerdo 67
9º fecha de la Zona A del Provincial de Mayores
Del Acuerdo se volvió a quedar con el choque de elencos nicoleños, tras derrotar a Regatas por 67 a 56, por la 9º fecha de la Zona A del Provincial de Mayores. Después de un primer tiempo dominado por el local, el conjunto de Barrio Somisa reaccionó en el tercer cuarto y después cerró con una contundente victoria.
26/11/2014
Regatas 66 - Sportivo Escobar 84
2da rueda
En el inicio de la 2º rueda, Regatas no pudo con el poderío de Sportivo Escobar, uno de los líderes del grupo, que lo derrotó en La Riberas, por 84 a 66, por la 8º fecha de la Zona A del Provincial de Mayores.
19/11/2014
Básquet Femenino
1era División
El jueves 13 se disputó el tercer partido de la semifinal del torneo oficial organizado por la Asociación Rosarina en el gimnasio del club Rosario Central.-
 
11/11/2014
Colon 85 - Regatas 68
6ta Fecha Provincial de Mayores
Regatas no pudo sumar su segundo triunfo en el torneo, después de perder con Colón por 85 a 68, por la 6º fecha de la Zona A. 
06/11/2014
06/11/2014
Regatas 89 - Atenas 58
Torneo Provincial de Mayores

Regatas sumó su primer triunfo en el Torneo Provincial de Mayores, tras derrotar a Atenas de La Plata por 89 a 58, por la 5º fecha de la Zona A. Los conducidos por Dastugue jugaron un gran encuentro desde lo colectivo, ante un Atenas impotente, y empezando a demostrar su crecimiento en el certamen.

 
06/11/2014
Divisiones Inferiores
Torneo Clausura

En cuanto al Torneo Clausura de Divisiones Inferiores, se completó la 9º fecha del certamen, en cada categoría, que se inició el pasado fin de semana.

 

28/10/2014
2da division y Torneo Provincial

El día viernes 24 por la 4º fecha del torneo oficial Zona Norte “A”, organizado por la Federación de Básquet de la provincia de BS. As en el gimnasio del club Defensores Unidos de Zárate
22/10/2014
Regatas 71 - Ciudad de Campana 80
3er Fecha - Provincial de Mayores
Los náuticos no pudieron lograr su primer triunfo de la temporada, y en su debut como local, cayeron ante Ciudad de Campana por 80 a 71, que sigue siendo líder del grupo, por la 3º jornada de la Zona A. Regatas le jugó de igual a igual a otro rival de calidad, pero terminó pagando un plantel corto por las lesiones y la experiencia del muy buen elenco de Campana.
 
22/10/2014
Don Bosco 52 - Regatas 65
Torneo Clausura ALEJANDRO ROMERO
Se reanudó el Torneo Clausura ALEJANDRO ROMERO de la Primera Local, con el desarrollo de la 8º fecha, donde se está llegando a la etapa final de la etapa clasificatoria. 
14/10/2014
Del Acuerdo 75 - Regatas 62
2º fecha de la Zona A - Provincial de Mayores
Del Acuerdo se quedó con el primer choque de elencos nicoleños de la temporada en el Provincial de Mayores, tras derrotar a Regatas por 75 a 62, por la 2º fecha de la Zona A. En un encuentro jugado con todo, el local terminó haciendo pesar la calidad de su plantel, aún sin jugar bien, ante un rival diezmado, pero que nunca se entregó.
08/10/2014
08/10/2014
Provincial de Mayores
Regatas presentó la indumentaria y el plantel.
El club Regatas realizó la presentación oficial de la indumentaria y del plantel de cara al Provincial de Mayores 2014/2015, que comienza este viernes.
26/09/2014
Conferencia de prensa
Jueves 02 /10/14
Presentación de la remera para el torneo provincial de basquet de 1º división.-
23/09/2014
PROVINCIAL DE MAYORES

Regatas conocio a sus rivales
23/09/2014
Primera Local y de Divisiones Inferiores
Torneo Clausura ALEJANDRO ROMERO
Se reanudó el Torneo Clausura ALEJANDRO ROMERO de la Primera Local y de Divisiones Inferiores
09/09/2014
Juegos Deportivos Federados de la Región Centro

Participacíon de jugadora del crsn en Córdoba‏
09/09/2014
02/09/2014
Resultados y encuentro de minibasquet

Toda la info del fin de semana del basquet regatense, femenino, 2da division y encuentro del minibasquet
26/08/2014
Resultados del fin de semana
Toda la Actividad del basquet Regatense
3º fecha del Torneo Clausura de la Primera LocalBásquet femenino 1º División Torneo Federal y 2da Division
20/08/2014
Femenino, Sub 13/15/17 y 2da Division
Resultados
Toda los resultados del fin de semana del basquet regatense
13/08/2014
1 era y 2da Division y sub 15/17
Fin de semana
Resultados de todas las categorias del basquet regatense
05/08/2014
2da division, femenino y sub 17

Resultados del basquet regatense
29/07/2014
Femenino y Sub 15
Resultados
Actividad del basquet regatense del fin de semana
22/07/2014
Torneo Federal Femenino
Cerró su participación en la etapa de clasificación con una gran victoria.
Tras derrotar al puntero Talleres de Paraná, a quien le sacó el invicto, por 63 a 59, por la 10º fecha de la Conferencia Centro-Capital.
16/07/2014
Campeon provincial de basquet sub-19‏
Agasajo
Con motivo de celebrarse el 20º Aniversario del "Campeonato Provincial de Basquet Sub-19", la Comisión Directiva y el Departamento de Deportes, agasajaron al plantel y al cuerpo técnico con un asado en el "quincho centenario" a cargo de los asadores Carlos "Babín" Mora y Luis Marchilli.
15/07/2014
Regatas Campeon Sub 15
FINAL FOUR DEL SUB 15
Siguiendo con la resolución de los campeones del Torneo Apertura ALEJANDRO ROMERO, se llevó a cabo el Final Four del Sub 15, en el estadio de Regatas, donde el local se quedó con el título
08/07/2014
01/07/2014
Femenino, Torneo federal y sub 13
Resultados del fin de semana
Todos los resultados del basquet regatense
24/06/2014
Resultados del Fin de Semana
2da div, femenino, Sub 17
Resultados del fin de semana del basquet regatense
23/06/2014
Presentación del convenio entre Regatas y Obras Sanitarias
Presentación del convenio entre Regatas y Obras Sanitarias
Esta mañana, cerca de las 11 horas se llevó a cabo la conferencia de presentación del convenio, en Basquet, entre la entidad nicoleña y el Club Obras Sanitarias que milita en la Liga Nacional.
17/06/2014
Torneo Federal Femenino
9na Fecha
Una victoria y una derrota para Regatas en el Torneo Federal Femenino
17/06/2014
Obras -CRSN
Conveno de Marco de Cooperacion Institucional
Este miércoles 18 de junio desde las 11:00, en la Cantina del club Regatas,
17/06/2014
Torneo Apertura ALEJANDRO ROMERO
Ademas todas las categorias del basquet Regatense
Se definió el último clasificado del Torneo Apertura ALEJANDRO ROMERO al Final Four.
10/06/2014
Sub 13/15/17/19, Femenino y 2da Division
Resultados del fin de semana
Resultados de todas las categorias del basquet regatense
03/06/2014
Gran Pollada del Basquet
Viernes 6 de junio 21 Hs
Acompañemos al basquet masculino y femenino
03/06/2014
Femenino, 1era division e inferiores
Actividad del fin de semana
Todos los resultados del basquet regatense.
30/05/2014
Resultados
Sub 13/15/17/19, Femenino y 2da Division
Todas las categorias del basquet regatense
20/05/2014
Resultados del finde semana
Femenino, sub 15/19 y 2da Division
Resultados de todas las categorias del basquet regatense
14/05/2014
Resultados del Fin de Semana
Sub 17-19 femenino y 2da division
Resultados de todas las categorias del basquet regatense
28/04/2014
Se reanudó el Torneo Apertura ALEJANDRO ROMERO
Provincial Sub 19
Se reanudó el Torneo de la Primera Local ALEJANDRO ROMERO, tras el impase por las Pascuas, con el desarrollo de la 5º fecha, done fue suspendido el encuentro entre Don Bosco y Defensores, que deberá ser reprogramado.
22/04/2014
Sub 15 y Sub 19
Zonal y Provincial
Se jugó la tercera fecha oficial del torneo zonal, zona 1 y a séptima fecha oficial del torneo organizado por la Federación de Básquet de la Provincia de Bs. As en el gimnasio principal.-
21/04/2014
Regatas y su participación en el Torneo Federal
Femenino
Regatas está ultimando los detalles de lo que será su primera experiencia en el Torneo Federal Femenino de Básquetbol (TFFB), organizado por la Confederación Argentina de Básquetbol (CABB). El certamen contará con 22 equipos y se iniciará el 16 de mayo.
14/04/2014
Regatas 58 - Ben Hur 72
Femenino
Debut con una derrota en la Asociación Rosarina.
14/04/2014
Torneo de 2da
5º fecha del Torneo DR. JUAN CARLOS MARCONE
En distintos días y horarios, se llevará a cabo la 5º fecha del Torneo de Segunda DR. JUAN CARLOS MARCONE, donde por la Zona A, el domingo desde las 20.00, La Emilia recibirá a Belgrano, en gran partido, mientras que el miércoles desde las 21.30, Regatas A se medirá con Riberas.
07/04/2014
Torneo DR. ALEJANDRO ROMERO - Provincial Sub 19
4ta Fecha
Se desarrolló gran parte de la 4º fecha del Torneo Apertura JORGE MARIEZCURRENA de la Primera Local.
01/04/2014
Resultados de la 3er fecha
Torneo de Segunda
Se llevó a cabo la 3º fecha del Torneo de Segunda DR. JUAN CARLOS MARCONE.
01/04/2014
Torneo Apertura Primera Local
Se desarrolló la 3º fecha del Torneo Apertura
Se desarrolló la 3º fecha del Torneo Apertura DR. ALEJANDRO ROMERO de la Primera Local, donde Regatas siendo el único puntero e invicto, tras superar a Sacachispas por 85 a 40, en el estadio La Ribera, con 24 puntos de Ramiro Cruz.
27/03/2014
Torneo de Segunda
2da Fecha

Segunda fecha del Torneo de Segunda DR JUAN CARLOS MARCONE

27/03/2014
Torneo Local y Sub 15/19
2da Fecha

Segunda fecha del Torneo DR. ALEJANDRO ROMERO - Provincial Sub 19 - Zonal Sub 15

12/12/2013
Ronda Estimulo Primera Local
Regatas termino 3ero
El tercer puesto fue para Regatas, que superó a Don Bosco por 89 a 68.
05/12/2013
Regatas en el Argentino
Sub 13
Regatas suma tres derrotas en su participación en el Cuadrangular Final del Argentino Sub 13 que se disputó en Plaza Huincul, Neuquén, tras perder con Kimberley de Mar del Plata por 61 a 52. Anteriormente, había caído ante Petrolero de Plaza Huincul por 66 a 50, mientras que en el debut perdió con Independiente por 87 a 63.
26/11/2013
Regatas Campeón en Sub 13 y Sub 17
Toda la info del basquet regatense
Final Four en Sub 15 - Regatas Campeón en Sub 13 y Sub 17
19/11/2013
12/11/2013
Sub 17 / 19
En Riberas y el CRSN
Torneo organizado por la A.B.S.N
05/11/2013
Ronda Estimulo Primera Local e Inferiores
4ta Fecha
Se completó la 4° fecha de la Ronda Estimulo de la Primera Local, que comenzó con el triunfo de Regatas sobre Belgrano Amarillo por 76 a 60. En Villa Ramallo, Defensores le ganó a Don Bosco por 82 a 58, mientras que La Emilia superó a Sacachispas por 89 a 77.
28/10/2013
25/10/2013
Femenino y 1er Division
Fin de semana
Resultados del basquet femenino y 1era division
16/10/2013
Primera Local e Inferiores
Se jugó la 2° fecha de la Ronda Estimulo y 6ta Inferiores
Donde se enfrentan los equipos que terminaron del 5° al 8° lugar. En esta jornada, la actividad se inició con el triunfo de Don Bosco sobre Belgrano Amarillo por 50 a 48.
Continuó con la victoria de Regatas ante Sacachispas por 79 a 63, mientras que Defensores le ganó a La Emilia por 80 a 70, y es uno de los escoltas de Regatas.
 
08/10/2013
Torneo de 2da Roberto Bocanera
Posiciones Finales

Se cerró la temporada 2013 del Torneo de Segunda ROBERTO BOCANERA, con el desarrollo de la gran final y del tercer y cuarto lugar.Más allá de esta última jornada, las restantes posiciones ya se conocieron, y son 5º Regatas B, 6º Riberas, 7º Regatas A y 8º Regatas.

 

 

08/10/2013
Arrancó la Ronda Desafío de la Primera Local
5° fecha de Divisiones Inferiores, Femenino y }mini basquet

Comenzó la Ronda Desafío de la Primera Local, para aquellos equipos que se ubicaron del 5° al 8° puesto de la etapa clasificatoria, donde participarán La Emilia, Regatas, Defensores, Don Bosco, Belgrano Amarillo y Sacachispas. En la fecha inaugural, La Emilia superó a Don Bosco por 83 a 75, y Sacachispas le ganó a Belgrano Amarillo por 64 a 54.

01/10/2013
Sub 13/15/17, 2da Division y Femenino
Resultados
Entra y enterate de todos los resultados de todas las categorias del basquet regatense del ultimo fin de semana.
25/09/2013
Resultados del Fin de Semana
Todas las Categorias

Todos los resultados del basquet regatense

17/09/2013
1era Division, Sub 13 y Femenino
Resultados del fin de semana

Todos los resultados del fin de semana del basquet regatense

10/09/2013
Torneo de Segunda ROBERTO BOCANERA
Desarrollo de la 13º fecha del certamen
Este domingo, siguió la acción del Torneo de Segunda ROBERTO BOCANERA, con el desarrollo de la 13º fecha del certamen, donde se determinaron los clasificados a semifinales del certamen. La acción se desarrolló en cancha de Regatas y de Riberas de Villa Constitución.
 
10/09/2013
Divisiones Inferiores
categorías Sub 13, Sub 15, Sub 17 y Sub 19
En tanto, que en las Divisiones Inferiores MUNICIPALIDAD DE SAN NICOLÁS, se jugó la primera fecha de la 3º rueda en las categorías Sub 13, Sub 17 y Sub 19, mientras que en Sub 15 se desarrolló la 1º jornada de la 2º fase.
 
03/09/2013
Regatas Campeon
Sub 13
El sábado 31 Ciclista de Junín le ganó Estudiantes de la Plata 76 a 54 por la mañana y luego Regatas le ganó a Ciclista de Junín 78 a 68 por la tarde coronándose “CAMPEON” de la Zona Norte, Ademas toda la info del basquet regatense
27/08/2013
Sub 15 /19, 1era y 2da Division
Resultados del fin de semana
Resultados de todas las categorias del basquet regatense
20/08/2013
Sub 15/19 y 1era Division
Resumen
Resultados del fin de semana del basquet regatense
12/08/2013
Sub 13/17/19, y 2da Division
Resultados del fin de semana
Entra y enterate de toda la actualidad y los resultados del basquet regatense
07/08/2013
Sub 15/17 y 2da Division
Resultados del fin de semana
Actividad del basquet regatense
30/07/2013
Mini Basquetbol
En San Francisco
Se disputo un encuentro de mini basquet en la ciudad de San Francisco, Cordoba.
25/07/2013
Femenino
Regatas terminó 3º en un Torneo Internacional
Regatas participó y fue protagonista, en Palpalá, Jujuy, del Torneo Internacional PASCUAL BAILÓN CAMPOS, que se disputó en el estadio Olímpico NÉSTOR KIRCHNER. 
16/07/2013
1era División / Inferiores / Sub 13
Actividad del fin de semana
Se desarrolló la mayoría de la 14º fecha del Torneo EDUARDO LALO BARÓN de la Primera Local - 14º fecha de Divisiones Inferiores - Regatas campeón del Zonal Sub 13
09/07/2013
Sub 13/15 y Primera Division
Resultados
Resultados del fin de semana del basquet regatense
01/07/2013
Sub 13/15/17, Femenino y 2da Division
Resultados del fin de semana
Resultados del fin de semana de todas las categorias del basquet regatense.
25/06/2013
Sub 13/15/17 y 1era Division
Resultados del fin de semana
Entra y mira los resultados de todas las categorias del basquet regatense del fin de semana
18/06/2013
Resultados Sub 13/15/17 y femenino
Resultados del fin de semana
Resultados del basquet regatense en distintas categorias
11/06/2013
Resultados
Sub 13/15/17/19, Femenino y 2da
Resultados de todas las categorias del basquet regatense.
04/06/2013
Actividad del fin de semana
Resultados
Resultados del Basquet Regatense
04/06/2013
Femenino
Resultados
El sábado 01 se jugó una nueva fecha oficial del torneo organizado por la A.V.S.N en el gimnasio del club Talleres de Villa Constitución,  
 
28/05/2013
Actividad del fin de semana
Resultados
Resultados de las categorias del basquet regatense
20/05/2013
Femenino y demás Categorias
Resultados
Todos los resultados del basquet regatense
14/05/2013
Torneo de Segunda ROBERTO BOCANERA
5ta Fecha
Este domingo, se jugó la 5º fecha del Torneo de Segunda RICARDO BOCANERA, donde La Emilia y Regatas, serán escenario de los encuentros, Ademas todos los resultados de las demas categorias del basquet regatense.
06/05/2013
Resultados de todas las Categorias
Sub 13/15/17, Provincial Sub 19 y 2da Division
Resultados de todas las categorias del basquet regatense.
30/04/2013
Basquetbol
Resultados de todas las categorias
Todos los resultados del fin de semana de las categorias juveniles, 2 division e inferiores..
22/04/2013
5º fecha del Torneo de Primera Local e Inferiores EDUARDO LALO BARON
Provincial Sub 19 - Zonal Sub 15
Se llevó a cabo la 5º fecha del Torneo EDUARDO LALO BARÓN de la Primera Local.
22/04/2013
Torneo de Segunda
Se jugó la 2º fecha del Torneo ROBERTO BOCANERA
Este domingo, se desarrolló la 2º fecha del Torneo de Segunda ROBERTO BOCANERA, donde hubo acción en el estadio Socios Fundadores de Del Acuerdo y en el Fortunato Bonelli del club Belgrano. En Bº Somisa, el local perdió con Don Bosco por 76 a 66, mientras que La Emilia superó categóricamente a Regatas B, el campeón defensor, por 81 a 51.
22/04/2013
ELIMINATORIA PARA EL INTERCLUBES
SUB 13
Durante lunes, martes y miércoles, cuatro equipos de la Asociación de Básquetbol de San Nicolás lucharán por los tres lugares disponibles para participar del Zonal Sub-13 de Clubes que se iniciará el domingo 5 mayo. Además de los representantes nicoleños, contará con la participación de tres representantes de Pergamino y dos de Zárate-Campana.
15/04/2013
Torneo de Segunda ROBERTO BOCANERA
Victoria de Regatas B y Caida de Regatas A
Este domingo, se puso en marcha la 5º Edición del Torneo de Segunda, que organiza la Asociación de Básquetbol de San Nicolás y que es coordinado por la subcomisión de Mini y Máxibasquetbol, con Oscar Ferrieri a la cabeza. En esta ocasión, lleva el nombre de ROBERTO BOCANERA, en homenaje a quien fuera integrante de la Selección de San Nicolás, que se consagró Campeón Provincial en 1958 en La Plata, y estuvo presente en la inauguración, dando unas palabras a los presentes, donde agradeció la distinción y el reconocimiento, flanqueado por Juan Carlos Marcone y Miguel Amarillo, presidente y vicepresidente de la Asociación Local, junto a Oscar Ferrieri.
15/04/2013
4º fecha del Torneo de Primera Local y Divisiones Inferiores
Torneo EDUARDO LALO BARON
Se llevó a cabo la 4º fecha del Torneo EDUARDO LALO BARON DE LA PRIMERA LOCAL y de las Divisiones Inferiores
15/04/2013
Provincial Sub 19 y Zonal Sub 15
Resultados
Se jugó la 6º fecha de la Región Norte del Provincial Sub 19 y también hubo actividad por el zonal Sub 15 de clubes, donde está participando Regatas.
15/04/2013
Basquet Femenino
Comenzo la Temporada de Divisiones Inferiores
En el inicio de la actividad oficial de la Asociación Rosarina de Básquetbol Femenino, Regatas recibió a Ben Hur en las Divisiones Inferiores, en La Ribera, cosechando todas derrotas. Las Sub-13 perdieron por 86 a 21, las Sub-15 74 a 26 y las Sub-17 por 68 a 45. La jornada con la presentación de las Mini.
08/04/2013
Divisiones Inferiores y Basquet Femenino

Volvió la actividad en el Torneo EDUARDO LALO BARON de Divisiones Inferiores, para las categorías Sub 13, Sub 17 y Sub 19, ya que la Sub 15 ya adelantó sus partidos correspondientes a esta jornada, debido al desarrollo del zonal de la categoría en Pergamino.

04/04/2013
Regatas 82 - Campana77
Provincial Sub 19
Por el Grupo C, el Náutico se impuso sobre Ciudad de Campana por 82 a 77, con Fazeuilhe (30) como goleador.
03/04/2013
Sub 15 y Provincial
Resultados
El miércoles 27 de marzo por otra fecha oficial del torneo organizado por la Asociación de Básquet de San Nicolás en el gimnasio principal, Regatas “B” le ganó a  Del Acuerdo “B”  en la categoría Sub-15
25/03/2013
Torneo Asociacion nicoleña y Federeacion Bs As
Resultados
Por la segunda fecha oficial del torneo organizado por la Asociación de Básquet de San Nicolás Regatas estos fueron los resultados, Ademas el día domingo 24 se disputó otra fecha oficial del torneo organizado por la Federación de Básquet de la provincia de Buenos Aires en el gimnasio del Club Independiente de Zárate
18/03/2013
Resultados
Categorias Sub 15, 19, 17 y 1era Division
Resultados de las categorias Sub 15, 19, 17 y 1era Division
14/03/2013
Básquet Femenino
1era División
Los días viernes 08, sábado 09 y domingo 10 se llevó a cabo el 17º torneo de verano 70º Aniversario Club Atlético Unión de la ciudad de Goya, Corrientes.
11/03/2013
Zonal Sub 15
3era Fecha
Este domingo, se llevó a cabo la 3º fecha del Zonal Sub 15, los chicos esta vez perdieron con Náutico, en Zárate, por 80 a 59.
07/03/2013
Ya se juega en el nuevo piso
Gimnasio Principal
El club de Regatas San Nicolas, con el básquet sub 17, estrenó el nuevo piso, tras el cambio del parquet y los trabajos de pintura,  cartelería publicitaria, banco de suplentes y controles. Tambien se hizo pintura exterior, recambio de acrílicos en ventanales.-
07/03/2013
Los rivales de Regatas en el Provincial Sub 19
Fixture de la Zona Norte
La temporada 2013 del Provincial Sub-19 de Clubes, ya tiene su fixture, torneo que se iniciará el 17 de marzo y contará con la participación de tres representantes de la Asociación de Básquetbol de San Nicolás, que son Belgrano, Regatas y Del Acuerdo, que formarán parte de la Región Norte junto a otros doce equipos. Los Rojos integrarán el Grupo B junto a Racing de Chivilcoy, Argentino de Junín, Atlético Pilar y Estudiantes de La Plata.
06/03/2013
BASQUET FEMENINO
1era División
Los días viernes 08, sábado 09 y domingo 10 se llevará a cabo el 17º torneo de verano 70º Aniversario Club Atlético Unión de la ciudad de Goya, Corrientes.
27/02/2013
Zonal Sub 15
Regatas ganó en Pergamino
En el marco de la segunda fecha del Zonal Sub-15 de Clubes, Regatas se impuso como visitante sobre Juventud de Pergamino
22/02/2013
13/02/2013
ZONAL SUB-15
SUB-15
Se inició el Zonal Sub 15 de Clubes
27/01/2013
Basquet cuadrangular clasificatorio para el zonal
Sub-17
En el estadio Socios Fundadores del club Del Acuerdo, se cerró el cuadrangular clasificatorio para el torneo zonal Sub 17, donde Regatas y Del Acuerdo lograron el pasaje al Interclubes. En la jornada inaugural, Regatas superó al local por 58 a 39, mientras que Don Bosco le ganó a por Belgrano 64 a 48.
Avenida Juan Manuel de Rosas N° 100 - San Nicolás de los Arroyos - Provincia de Buenos Aires - República Argentina
Tel: 0336-4434075 / 4434133 / 4450139 / 4450223 | Email: info@crsn.com.ar