ACTIVIDADES DEPORTIVAS LOCALES
VIERNES 12
BÁSQUET FEMENINO 1º DIVISIÓN
Torneo A.R.B en el gimnasio principal.
21:30 Regatas vs Unión de Arroyo Seco
CURSO DE TIMONEL – YATE – VELA – MOTOR
Nueva jornada práctica del curso organizado por la subcomisión, en el barco escuela, con el grupo del turno tarde de 14:30 a 17:30.
VISITA E.E.T.2
Nos visitarán lo alumnos/as de la escuela para participar de un entrenamiento de rugby para continuar con el proyecto de difusión y enseñanza del deporte en las escuelas de la ciudad.
SÁBADO 13
BÁSQUET MASCULINO
Torneo A.B.S.N en el gimnasio auxiliar.
11:00 Regatas “Azul-Naranja” vs Belgrano “B” (U-12)
12:30 Regatas “Azul-Naranja” vs Riberas “B” (U-13)
14:00 Regatas “Azul-Naranja” vs Belgrano “B” (U-15)
15:30 Regatas “Azul-Naranja” vs Belgrano “B” (U-17)
Fecha oficial torneo A.B.S.N en el gimnasio principal
11:00 Regatas “Naranja” vs Mitre de San Pedro (premini)
12:00 Regatas “Naranja” vs Mitre de San Pedro (U-12)
13:00 Regatas “Naranja” vs Mitre de San Pedro (U-13)
15:00 Regatas “Naranja” vs Mitre de San Pedro (U-15)
16:30 Regatas “Naranja” vs Mitre de San Pedro (U-17)
BÁSQUET FEMENINO
Torneo A.B.S.N en el gimnasio principal.
18:00 Regatas vs A.C.S.N (U-15)
19:30 Regatas vs A.C.S.N (Primera)
CURSO DE TIMONEL – YATE – VELA – MOTOR
Nueva jornada práctica del curso organizado por la subcomisión, en el barco escuela, con el grupo del turno mañana de 10:00 a 13:00, y el turno tarde de 14:30 a 17:30.
FÚTBOL MASCULINO INFERIORES
Torneo L.N.F en el Prado.
10:00 Regatas “Naranja” vs Social (9º)
11:00 Regatas “Naranja” vs Social (8º)
12:15 Regatas “Naranja” vs Social (7º)
13:30 Regatas “Naranja” vs Social (6º)
15:00 Regatas “Naranja” vs Social (5º)
FÚTBOL TORNEO INTERNO
Torneo +35 en la cancha de la isla.
14:00 El Desgarro vs Colincho F.C
15:10 El Gordo vs Peña Mil Asados
16:20 M.B.United vs Barrilete Cósmico
17:30 Regatas 1982 vs Cabernet F.C
Libre: Lavalle 49
HANDBALL
Torneo ASBALNOR en CASBA.
10:00 Regatas “Naranja” vs Regatas “Azul” (menor femenino)
11:00 Regatas vs Baradero (menor masculino)
12:15 Regatas vs Baradero (cadete masculino)
13:30 Regatas vs Baradero (juvenil masculino)
DOMINGO 14
BÁSQUET FEMENINO
Torneo A.R.B en el gimnasio auxiliar.
10:00 Regatas vs Temperley (premini)
Fecha oficial torneo A.R.B en el gimnasio principal.
10:00 Regatas vs Temperley (mini)
11:30 Regatas vs Temperley (U-13)
13:00 Regatas vs Temperley (U-15)
14:30 Regatas vs Temperley (U-17)
16:30 Regatas vs Temperley (U-21)
BÁSQUET MASCULINO TORNEO FEDERAL 1º DIVISIÓN
Torneo organizado por C.A.B en el gimnasio principal.
21:00 Regatas vs Somisa
BÁSQUET SELECCIÓN NICOLEÑA U-13
Entrenamiento en el gimnasio auxiliar de 14:00 a 17:00
HANDBALL
Encuentro amistoso junto al club Gran Rosario en CASBA.
10:00 Menores damas
11:10 Menores varones
12:20 Meores damas
13:30 Cadetes damas
RUGBY JUVENIL
Torneo U.R.R en las canchas de la isla.
10:00 Regatas-Belgrano SN vs Caranchos (M-14)
10:00 Regatas-Belgrano SN vs Caranchos (M-16)
11:30 Regatas-Belgrano SN vs Caranchos (M-15)
11:30 Regatas-Belgrano SN vs Caranchos (M-17)
MIÉRCOLES 17
VISITA CENTRO EDUCATIVO TERAPÉUTICO
Recibiremos a los/as alumnos/as de 14:30 a 17:30.
ACTIVIDADES DEPORTIVAS VISITANTES
VIERNES 12
FÚTBOL INFERIORES
Encuentro en el centro de entrenamiento Jorge B. Griffa del club Newells Old Boys de Rosario. La delegación saldrá desde el empedrado a las 12:00.
14:30 NOB 2011 vs Regatas 2010
15:30 NOB 2012 vs Regatas 2011
15:30 NOB 2012 vs Regatas 2012
VOLEY FEMENINO
Participaremos en la Liga Provincial de Clubes Zona Norte, categoría Sub-18 en Pergamino a partir de las 12:00. La acreditación será a partir de las 09.00 en la oficina de deportes del club Gimnasia y Esgrima. A las 10:30, reunión de delegados en el salón de pesas
SÁBADO 13
BÁSQUET MASCULINO
Fecha oficial del torneo A.B.S.N en Belgrano.
10:00 Belgrano “A” vs Regatas “Azul” (U-17)
11:30 Belgrano “A” vs Regatas “Azul” (U-21)
13:00 Belgrano “A” vs Regatas “Azul” (cebollitas)
14:00 Belgrano “A” vs Regatas “Azul” (premini)
15:00 Belgrano “A” vs Regatas “Azul” (U-12)
16:00 Belgrano “A” vs Regatas “Azul” (U-13)
17:30 Belgrano “A” vs Regatas “Azul” (U-15)
FÚTBOL MASCULINO INFERIORES
Torneo L.N.F en 12 de octubre.
10:30 Argentino vs Regatas “Azul” (9º)
11:30 Argentino vs Regatas “Azul” (8º)
12:30 Argentino vs Regatas “Azul” (7º)
14:00 Argentino vs Regatas “Azul” (6º)
15:30 Argentino vs Regatas “Azul” (5º)
FUTSAL MASCULINO 1º DIVISIÓN
Torneo L.N.F en CASBA.
19:00 12 de octubre vs Regatas
HOCKEY FEMENINO
Torneo A.H.L en la cancha del Jockey Club de Rosario.
08:30 Jockey “A” vs Regatas “A” (Sub-12)
09:30 Jockey “A” vs Regatas “A” (8º, 9º y 10º)
11:00 Jockey “A” vs Regatas “A” (Sub-14)
12:20 Jockey “A” vs Regatas “A” (Sub-16)
13:45 Jockey “A” vs Regatas “A” (Sub-19)
15:45 Jockey “A” vs Regatas “A” (Reserva)
16:45 Jockey “A” vs Regatas “A” (Primera)
RUGBY INFANTIL
Encuentro amistoso junto al club Caranchos y el club Old Resian. La delegación saldrá del empedrado a las 08:00.
RUGBY JUVENIL
Fecha oficial torneo U.R.R en Belgrano.
11:00 Regatas-Belgrano SN vs Universitario (M-19)
RUGBY PLANTEL SUPERIOR
Fecha oficial del T.T.D.L en Belgrano.
14:00 Regatas-Belgrano DN vs G.E.P (reserva)
16:00 Regatas-Belgrano DN vs G.E.P (Primera)
TENIS
Continúa la participación de nuestros tenistas de las diferentes categorías, del Torneo organizado por FENOTE en las diferentes canchas de la ciudad.
VELA
Se disputará el San Isidro Labrador organizado por el club Náutico San Isidro, la 2º fecha del ranking de A.O.A (Asociación Argentina de Optimist). Participarán:
Nicolás Leonardo, Joaquín Carretto, Dante Maggi, Astor Cuestas, Juana Carretto, y Lorenzo Gori.
VOLEY FEMENINO
Continúa la participación de la Liga Provincial de Clubes Zona Norte, categoría Sub-18 en la ciudad de Pergamino.
VOLEY MASCULINO
Torneo A.V.S.N en La Emilia
13:30 La Emilia vs Regatas (Sub-18)
15:00 La Emilia vs Regatas (Primera)
16:30 La Emilia vs Regatas (Sub-16)
DOMINGO 14
FÚTBOL MASCULINO
Torneo L.N.F en 12 de octubre.
14:00 Argentino vs Regatas (Sub-23)
16:00 Argentino vs Regatas (Primera)
FÚTBOL SENIOR
Fecha oficial torneo L.N.F en UOM
11:00 UOM vs Regatas
FUTSAL MASCULINO SUB-18
Fecha oficial torneo L.N.F en Belgrano.
20:00 El Fortín vs Regatas
FÚTBOL INFANTIL
Fecha oficial L.N.F en el club 12 de octubre.
11:00 12 de octubre vs Regatas “Azul/Naranja” (2015)
11:40 12 de octubre vs Regatas “Azul/Naranja” (2014)
12:30 12 de octubre vs Regatas “Azul/Naranja” (2013)
Fecha oficial L.N.F en El Fortín.
11:00 El Fortín vs Regatas “Azul (2015)
11:50 El Fortín vs Regatas “Azul (2014)
12:40 El Fortín vs Regatas “Azul (2017)
13:30 El Fortín vs Regatas “Azul (2013)
14:20 El Fortín vs Regatas “Azul (2016)
Fecha oficial L.N.F en Somisa
10:00 Somisa vs Regatas “Naranja” (2013)
10:50 Somisa vs Regatas “Naranja” (2014)
11:40 Somisa vs Regatas “Naranja” (2015)
12:30 Somisa vs Regatas “Naranja” (2016)
13:20 Somisa vs Regatas “Naranja” (2017)
HANDBALL 1º DIVISIÓN
Torneo ASBALNOR en ACSN.
13:30 Porvenir Talleres vs Regatas (masculino)
16:30 Somisa vs Regatas (femenino)
HOCKEY FEMENINO
Torneo A.H.L en la cancha del club Atlético Carcarañá.
10:00 Carcarañá vs Regatas “B” (Escuelita)
11:00 Carcarañá vs Regatas “B” (Sub-14)
12:20 Carcarañá vs Regatas “B” (Sub-16)
13:45 Carcarañá vs Regatas “B” (Sub-19)
15:45 Carcarañá vs Regatas “B” (Reserva)
16:45 Carcarañá vs Regatas “B” (Primera)
VELA
Continúa el club Náutico San Isidro, la 2º fecha del ranking de AOA (Asociación Argentina de Optimist)
VOLEY FEMENINO
Culmina la participación de la Liga Provincial de Clubes Zona Norte, categoría Sub-18 en Pergamino
MARTES 16
BÁSQUET MASCULINO 1º DIVISIÓN
Torneo A.B.S.N “Federico Derrico” en el Club Belgrano.
22:00 Belgrano vs Regatas “Azul”